Украина, г. Запорожье

RU
UA

Полезные новости

Назад

Нужно ли узаконивать перепланировку в квартире?

Компания demontag.zp.ua может помочь с перепланировкой квартиры и подготовкой всех нужных документов для узаконивания.

Узаконивание каких-либо изменений на жилой или нежилой площади может занять большое количество Вашего времени, средств и нервов. Но какие могут быть последствия, если этого не сделать? Процесс это непростой, но компания "demontag.zp.ua" поможет Вам с перепланировкой квартиры и всеми документами и сможет решить эту проблему.

В декабре 2017 года Кабинет Министров внес изменения в правила перепланировки и переоборудования жилых или нежилых помещений. Раньше для перепланировки требовалось разрешение Государственной архитектурно-строительной инспекции, а сейчас можно проводить её без разрешения, если это не касается вмешательства в несущие конструкции. Итак, для начала нам нужно разобраться, что такое перепланировка в квартире.

Перепланировка – это комплекс ремонтно-строительных работ, которые направленны на изменение характеристик объекта (недвижимости) уже после того, как дом построен. Иначе говоря, все изменения, которые были сделаны после того, как дом построили и сдали жильцам, считаются перепланировкой. Подготовка документов занимает примерно от 2 до 4 недель.
Переоборудование – это изменение структуры инженерного оборудования внутри квартиры: установка индивидуального отопления, перенос системы отопления, сантехнических и газовых приборов, обустройство вентиляционных каналов в санузлах и кухнях.

Есть также и реконструкция - это когда происходит изменение в инженерных системах, несущих конструкциях и фасаде по нормативно-техническим требованиям. Подготовка документов на реконструкцию занимает примерно от 1 до 4 месяцев.

Как происходит сам процесс узаконивания перепланировки или реконструкции?

Для начала Вам следует подготовить проект перепланировки, но если изменения небольшие, тогда этого делать не нужно, но сказать Вам это сможет только архитектор, инженер БТИ или юрист. После перепланировки могут измениться основные параметры объекта, зачастую это касается полезной площади квартиры - это общая площадь без учета балконов и лоджий.
После того как Вы провели работы по перепланировке, к примеру, вырезали проем в несущей стене, Вам нужно внести эти изменения в технический паспорт жилья (объекта). Вам нужно пригласить инспектора (инженера) БТИ по инвентаризации, который имеет сертификат, дающий право проводить замеры  площади.
Далее нужно, чтобы он изготовил Вам новый техпаспорт с внесёнными туда изменениями в Вашем жилье и дал заключение об отсутствии действий по перепланировке. После того как техпаспорт и справка (заключение) у Вас на руках, Вам нужно обратиться к нотариусу или государственному регистратору для внесения изменений в Государственный реестр имущественных прав.

Если Вы этого не сделали, и Вам понадобилось срочно продать квартиру, чего следует ожидать?

Вам тяжело будет найти покупателя на такое жилье, хорошо было бы снизить цену, чтобы покрыть затраты на узаконивание перепланировки, так как эти расходы лягут на нового покупателя.

В чем опасность покупки квартиры с неузаконенной перепланировкой?

Есть несколько пунктов, которые Вы не сможете узаконить: пристройка балкона на фасаде дома или снос несущей стены без усиления и т.д. Поэтому перед покупкой такого жилья проконсультируйтесь со специалистами. Они подскажут Вам: возможно ли узаконить данную перепланировку.

Итак, какие же последствия могут быть, если не узаконить перепланировку:
1. Вы будете вынуждены выплатить штраф и узаконить перепланировку;
2. Нужно будет вернуть все в первоначальное состояние, Вам выпишут штраф и не узаконят перепланировку, а если перепланировкой был нанесён ущерб, то притянут к уголовной ответственности.

В нашей практике были случаи, когда к нам обращались люди и просили исправить ситуацию, после проведения работ по перепланировке «мимолетными» строителями. Исправлять чужие ошибки очень тяжело, но "demontag.zp.ua" может помочь и в этом. В данном случае собственника заставили вернуть квартиру в исходное состояние и оплатить немалый штраф.

Существует много правил по узакониванию перепланировки в жилых домах, новостройках, в домах, которые находятся на этапе застройки.
Вы можете обратиться к специалистам
 "demontag.zp.ua" за качественной консультацией.

5 1)
Позвонить
Проконсультироваться
>>>